Les médecins peuvent passer à côté des problèmes courants de la vésicule biliaire dans la maladie cœliaque en raison de tests normaux

Parfois, j’entends des gens qui sont intéressés à essayer (et, espérons-le, à réussir) le régime Medifast mais qui sont préoccupés par le coût. J’entends souvent des commentaires comme : « Est-ce que je pourrai vraiment intégrer Medifast dans mon budget ? Est-ce vraiment abordable ? Il doit y avoir des coûts cachés, n’est-ce pas ? »

Je peux essayer de répondre à ces questions en partageant mes propres expériences. Mais d’abord, j’aimerais mettre ça de côté. Vous n’avez rien à payer pour consulter le site Web de l’entreprise. Il regorge de guides et d’informations utiles, que vous pouvez tous lire et utiliser immédiatement sans rien payer. Vous pouvez discuter ou envoyer un courriel au personnel si vous avez des questions. J’ai trouvé ce soutien assez bon, toujours disponible et encourageant. Il n’y a pas non plus de frais pour cela. Vous payez votre nourriture. Ce sont les seuls coûts associés à ce régime. Alors pourquoi ne regardons-nous pas cela?

La plupart du temps, Medifast a une sorte de fonction spéciale. Ils prélèveront généralement de l’argent sur votre commande ou offriront une quantité vraiment décente de nourriture gratuite. Les deux types de remises sont généreux. Mais, aux fins de cet article, je ne vais pas considérer ces offres spéciales ou remises. Je vais prétendre qu’ils n’existent pas. Et je vais supposer que vous serez sur le plan cinq plus un à temps plein. Vous pouvez commander des repas Medifast individuellement et vous n’avez pas à acheter de nourriture pour tout le mois. Mais par souci de simplicité, je vais supposer que vous commandez le pack le plus populaire – le pack Five Plus One pour les femmes de quatre semaines, mieux connu sous le nom de « favoris Medifast ». À l’heure actuelle, le coût de ce forfait est de 339 $. Encore une fois, je regarde cela sans coupons.

Avec ce plan, vous mangerez 5 fois par jour et mangerez les repas fournis par Medifast. (Vous préparez également vous-même un repas principal chaque jour.) Vous cherchez donc un peu plus de 11$ par jour pour cinq repas. Cela représente environ 2,20 $ par repas. Maintenant, vous devez vous demander où vous pouvez acheter un repas diététique sain qui contribue à votre perte de poids pour 2,20 $. Je veux dire, je peux certainement passer par une collecte de fast-food et choisir quelques choses dans le menu bon marché pour environ 2 à 3 $, mais ce repas me permettra de prendre du poids, pas de le perdre.

Si vous avez déjà fait des emplettes dans un magasin d’aliments naturels ou êtes allé au supermarché armé de recettes de repas diététiques, vous savez que vous devez souvent acheter des ingrédients coûteux, spécialisés et coûteux. Et pour obtenir la quantité de protéines dans vos repas Medifast, vous devrez ajouter de la poudre de protéines qui est assez chère, du moins d’après ma propre expérience. Je doute fort que vous puissiez cuisiner vos propres repas diététiques pour moins de 2,20 $ par repas. Et, si vous pouvez le faire, je pense que ce ne serait pas sans beaucoup de temps et d’efforts. Avec ce régime, il est entièrement préparé pour vous. Ils font les courses et la plupart de la cuisine. Pour la plupart des repas, il vous suffit de les assembler.

Maintenant, il y a la question de l’épicerie. Vous serez responsable d’un « repas vert maigre » par jour. Vous pouvez l’avoir à tout moment, mais beaucoup de gens choisissent de le manger avec le dîner lorsqu’ils s’assoient pour un repas plus copieux (ou plus formel). Et beaucoup de gens modifient simplement ce que leur famille mange déjà. Je ne pense pas que vous ayez besoin de dépenser beaucoup d’argent pour votre nourriture maigre et verte.

Donc, si vous essayez de déterminer si ce plan est abordable, vous devez vous demander combien vous dépensez déjà en nourriture. Dans mon cas, j’étais fan du distributeur automatique et du drive. Ou j’achetais ma nourriture au travail et j’achetais de la nourriture de bien moindre qualité. Je ne paie donc plus plus qu’avant et je suis en bien meilleure santé. Je ne peux pas vous dire combien vous dépensez déjà en nourriture, mais vous le pouvez probablement.

Une autre considération est la valeur de la perte de poids pour vous. C’est très individuel. Pour moi, j’étais parfaitement disposé à réduire certaines dépenses pas si savoureuses comme les cafés chers (que je n’ai même pas essayés) ou les livres que je pouvais acheter mais lire une seule fois alors que j’aurais facilement pu les emprunter dans une bibliothèque , afin de restaurer ma santé. Mais c’est juste mon opinion. Le vôtre peut être différent.

Pour moi, Medifast est plus abordable que de nombreux régimes que j’ai rencontrés, du moins pour moi. Mais je ne peux pas évaluer si vous considérez que 11 $ par jour ou 2,20 $ par repas avant les coupons sont abordables. Vous seul pouvez évaluer cela. J’espère que cela a aidé certains.

Pack Minceur 150 € Offert !